Состоялся выездной региональный семинар Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи для духовенства Бердянской епархии

06 марта 2018 года, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по приглашению Управляющего Бердянской епархией епископа Бердянского и Приморского Ефрема, в стенах Бердянского университета менеджмента и бизнеса, Миссия Синодального отдела УПЦ по делам семьи во главе с Председателем – Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном, архиепископом Ровеньковским и Свердловским, провела выездной региональный семинар для семей священников Бердянской епархии, посвященный методологии работы с семьями на приходах.

В работе семинара также приняли участие заместитель Главы Миссии протоиерей Иоанн Ружицкий и руководитель отдела по делам семьи Львовской епархии протоиерей Михаил Коник.

Многие священнослужители Бердянской епархии пришли на семинар со своими матушками.

После совместной молитвы к всем собравшимся обратился Председатель Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон. Он поблагодарил епископа Ефрема за приглашение и понимание важности вопроса работы с семьями. Владыка отметил, что именно с семьи начинается Церковь и именно в семьях священников закладываются основы семьи, а дети, воспитанные в институте Православия и в любви к Матери-Церкви являются основой духовной жизни.

С приветственным вступительным словом ко всем обратился и Управляющий Бердянской епархией епископ Ефрем, отметив, что подобные встречи дают прекрасную возможность обсудить волнующие вопросы в деле проповеди Евангелия. «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы, касающиеся христианской семьи в современном мире…Невозможно даже озвучить все те проблемы церковного брака, с которыми приходится постоянно сталкиваться священнослужителям.

Семья- это живой символ Христа и Его Церкви, фундамент любого общества, и от того, насколько прочной она будет, напрямую зависит будущее не только отдельного государства, но и человечества в целом…Необходимо понимать, что пороки общества – это упрек нам, священнослужителям и побуждение к более ревностной миссии среди наших соотечественников Как никогда сегодня актуально требование апостола Павла к священнослужителю, который должен явить пример правильной семьи, должен быть «хорошо управляющим домом своим ..»

В своем докладе Председатель Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи архиепископ Пантелеимон рассказал о деятельности Синодального отдела и событиях церковной жизни, которые состоялись в прошлом году.

Руководитель отдела по делам семьи Бердянской епархии иерей Александр Рекотов рассказал об опыте работы с семьями, в частности родителями учеников воскресной школы (по типу семейного клуба) при Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Выступил на семинаре и заместитель Главы Миссии протоиерей Иоанн Ружицкий. Священник рассказал о работе наиболее активных епархиальных отделов по делам семьи и успешных проектах, которые удалось реализовать Миссии в течение последнего года. В качестве примера участникам семинара были презентованы видеосюжеты о работе с семьями на приходах, в частности Белоцерковской епархии.

Руководитель семейного отдела Львовской епархии протоиерей Михаил Коник рассказал о разработке методических рекомендаций для священников при проведении предбрачных бесед на приходах УПЦ. Священник отметил, что духовенство должно делать особый акцент на качестве заключаемых церковных браков, а не на их количестве. Кроме того, были затронуты темы «Помощь детям-сиротам и детям, лишенных родительской опеки» и «Социальное служение семей священников».Был презентован социальный проект «Наставничество». Его реализация направлена на поиск и подготовку наставников для детей, проживающих в интернатах.

Подводя итоги выездного семинара, его организаторы пожелали епископу Ефрему и духовенству Бердянской епархии успешно реализовать полученную информацию и идеи на своих приходах.

В свою очередь Владыка Ефрем отметил крайнюю необходимость просветительской работы с семьями и выразил искреннюю благодарность делегации Миссии за проведение данного мероприятия.

06.03.2018