Руководитель отдела семьи принял участие в форуме «Биоэтические аспекты духовного и физического здоровья семьи и личности»

14 мая 2018, накануне Международного дня семьи, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялся форум «Биоэтические аспекты духовного и физического здоровья семьи и личности». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Бердянского и Приморского, Павел Штэфура, руководитель отдела семьи Бердянской епархии, принял участие в форуме.

«На сегодняшний день в некоторых сферах биомедицинской практики человек становится объектом манипуляций. Например, человеческий эмбрион иногда рассматривается как рядовой объект научных исследований и экспериментов, включая генетические. Аналогичная ситуация возникает в случае, когда из тела умершего человека изымаются внутренние органы без прижизненного согласия покойного или его родственники и тому подобное.

Поэтому назрела необходимость, путем активного диалога между духовенством и специалистами, которые занимаются вопросами семьи, медицины и биоэтики в Украине, обсудить эти факты, а соответствующие наработки донести до сведения духовенства епархиальных отделов УПЦ по делам семьи», – отмечают в Синодальном отделе УПЦ по делам семьи.

Во время работы форума рассматривались следующие вопросы: ювенальные технологии; гендерные программы; “Про это” для детей дошкольных учебных заведений, образовательные нововведения; суррогатное материнство; эко-оплодотворения; защиту жизни не рожденных детей (профилактика абортов), трансплантология, эвтаназия, духовно-нравственное воспитание детей, как фундамент здоровой семьи.

По материалам отдела семьи